Nos ventes

Vendre aux enchères, c’est l’assurance d’obtenir le meilleur prix

Avec Cap Enchères, vous bénéficierez de la retransmission des ventes en live mais également d’un service personnalisé et de conseils adaptés.

Notre page Interencheres

Estimations

De l’estimation à la vente

Le Commissaire-priseur est le seul, de par sa double formation en droit et en histoire de l’art, à détenir ce savoir-faire unique et adapté à tous les types d’objets. La passion qui l’anime et son expérience lui permet de donner un prix au plus près d’un marché qu’il connaît bien.

Comment cela se déroule ?

1. Tout commence par une estimation

  • Sur photos via notre site internet
  • Lors des journées d’estimations gratuites organisées dans nos locaux sans rendez-vous le lundi de 9h30 à 12h30 lors d’expertise et d’inventaire sur place et sur rendez-vous.
  • Dans le cas d’un ensemble d’objets d’art, de collections notre commissaire-priseur se déplace dans toute la France
Dans le cas d’un ensemble d’objets d’art de collections, notre commissaire-priseur se déplace dans toute la France.

2. Le mandat de vente

Pour que tout soit clair pour vous, lorsque vous nous confiez des objets à la vente un mandat est établi qui récapitule la liste des objets confiés, l’estimation, les frais de vente et la date de vente.

3. Préparation de la vente

Nous nous occupons pour vous de la mise en valeur de vos biens afin de les mettre en lumière au mieux lors de la vente : Expertises, Catalogues, Mises en ligne sur internet, Expositions.

  • Avec l’aide de nos experts reconnus dans leur spécialité, nous menons l’enquête et retraçons le pedigree des œuvres.
  • Avec la retransmission des ventes en direct sur internet, vos objets seront visibles auprès d’acheteurs du monde entier, informés par des alertes.

4. Après la vente

Vous recevez le règlement sous 4 semaines, accompagné d’un décompte dans lequel vous retrouver pour chaque objet vendu le montant des adjudications déduit des frais. Les objets invendus pourront être restitués sans frais ou représentés dans une vente ultérieure.

Les inventaires

Cap Enchères réalise tout inventaire mobilier. L’inventaire est le cœur de métier du Commissaire-priseur et intervient dans différents contextes :

  • Dans le but de vendre aux enchères après qu’un mandat de vente ait été signé
  • Dans le cadre d’une succession, à la demande du notaire en charge de celle-ci ou pour procéder à un partage, suite à un divorce ou dans le cadre de l’ISF
  • Dans un but préventif, pour assurance (par exemple pour faire face aux risques de vol et incendie)
  • Ou simplement pour l’évaluation de votre patrimoine mobilier
L’inventaire d’un commissaire-priseur judiciaire est opposable aux tiers en cas de conflit. Nous sommes là pour vous aider et vous apporter des solutions appropriées selon votre situation. N’hésitez pas à nous contacter pour toutes vos questions et demandes de conseils.

À propos

La maison de vente

Télécharger la plaquette de présentation (PDF)

Cap enchères : une nouvelle maison de vente aux enchères à La Rochelle !

Cette jeune maison de vente inaugure son nouvel espace d’accueil, d’exposition et de ventes aux enchères entre le centre ville de La Rochelle et le pont de l’ile de Ré. Ce lieu moderne a pour vocation d’accueillir les ventes mobilières aux enchères publiques de tableaux, sculptures, objets d’art, mobilier ancien, arts décoratifs du 20ème siècle, design, bijoux et orfèvrerie, vins, véhicules et nautisme.

Nouvellement créée, cette maison de Vente aux Enchères, est forte de l’expérience et de l’expertise de sa commissaire-priseur dans le monde des enchères.

La commissaire-priseur

Marine Debavelaere est diplômée en Droit & Fiscalité et en Histoire de l’Art. Fort de son bagage universitaire et de son expérience en entreprise, elle réussit l’examen de Commissaire-priseur fin 2013, accomplissant ainsi une vocation ancienne.

Après une solide expérience professionnelle à Paris, Lyon et Rouen, où elle exerce pendant 4 ans son activité comme associée au sein d’une maison de vente aux enchères, Marine Debavelaere décide de créer en décembre 2018 une nouvelle entité à la Rochelle, qu’elle nomme Cap Enchères. Nommée par la Garde des Sceaux Ministre de la Justice dans la cité portuaire du Midi Sud Ouest, Marine Debavelaere est titulaire, à 40 ans, d’un office judiciaire de commissaire-priseur à la Rochelle.

Passionnée par les objets, leur histoire et leur valeur, il lui tient à cœur d’apporter un nouveau souffle aux ventes aux enchères en les rendant plus accessibles. Permettre à tous de franchir les portes d’une salle des ventes, moderne et accueillante, de partager avec eux l’Amour du Beau : tel est le cap de Maître Marine Debavelaere.

Nous contacter

2 avenue Henri Hautier, 17000 La Rochelle

contact@cap-encheres.com - 06 61 18 41 03
Situé entre le centre ville de la Rochelle et le Pont de l’Ile de Ré, Cap Enchères est facilement accessible. Possibilité de stationnement.

NOS HORAIRES D’ACCUEIL

Notre maison de ventes aux enchères est ouverte les Lundi, Mardi et Jeudi de 9h30 à 12h30 et de 14h30 à 18h00, les Mercredi et Vendredi de 9h30 à 12h30

EXPERTISES GRATUITES SANS RENDEZ-VOUS

Nous vous accueillons tous les lundis de 9h30 à 12h30

Vous souhaitez faire expertiser un objet ? Remplissez les champs ci-dessous

Pour nous envoyer un fichier, merci d'utiliser un service d'envoi de fichier (comme Smash, gratuit et sans inscription), puis de nous fournir le lien dans votre message.

En soumettant ce formulaire, vous acceptez que vos données personnelles soient utilisées pour vous recontacter dans le cadre de la demande indiquée dans ce formulaire. Aucun autre traitement ne sera effectué avec vos informations. Conformément à la loi informatique et libertés, vous pouvez exercer votre droit d’accès aux données vous concernant et les faire rectifier en contactant : contact@cap-encheres.com

Inscrivez-vous à notre newsletter et recevez toutes les informations des prochaines ventes

En indiquant votre adresse mail ci dessus, vous consentez à recevoir nos informations, actualités, offres et conseils, par voie électronique. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment à travers les liens de désinscription.